Ринофлуимуцил® (Rinofluimucil®)

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит
  • J01 Острый синусит
  • J30.0 Вазомоторный ринит
  • J31.0 Хронический ринит
  • J32 Хронический синусит

Состав и форма выпуска

Спрей для носа дозированный 100 мл
ацетилцистеин 1 г
туаминогептана сульфат 0,5 г
вспомогательные вещества: бензалконий хлорид — 0,01 г; метилгидроксипропилцеллюлоза — 0,75 г; динатрия эдетат — 0,02 г; натрия дигидрофосфата моногидрат — 0,3 г; динатрия фосфата додекагидрат — 0,3 г; дитиотреитол — 0,1 г; сорбит 70% — 2 г; мятный ароматизатор — 0,0188 г; этиловый спирт 96% — 0,31 г; натрия гидроксид — 0,36 г; вода очищенная — до 100 мл

во флаконах темного стекла по 10 мл, в комплекте с распылителем; в пачке картонной 1 комплект.

Описание лекарственной формы

Бесцветный раствор с мятным ароматом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, противоотечное, сосудосуживающее, муколитическое.

Ацетилцистеин быстро разжижает слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидных связей гликопротеидов слизи. Ацетилцистеин оказывает противовоспалительное действие через механизм торможения хемотаксиса лейкоцитов, обладает свойствами антиоксиданта. Туаминогептана сульфат, симпатомиметический амин, при местном применении оказывает сосудосуживающее действие, устраняет отек, гиперемию слизистой оболочки.

Фармакодинамика

При лечении воспалительных процессов в полости носа и придаточных пазухах носа муколитическое и репаративное действие ацетилцистеина дополняется сосудосуживающим эффектом туаминогептана сульфата, способствующим устранению отека. Благодаря перечисленным эффектам препарата, достигается быстрое восстановление слизистых носовых ходов и уменьшение симптомов воспалительного процесса.

Фармакокинетика

При местном применении препарата его составные ингредиенты не оказывают системного действия.

Показания препарата Ринофлуимуцил®

Острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом, хронический ринит, вазомоторный ринит, синусит.

Противопоказания

Гиперчувствительность к одному из компонентов препарата, закрытоугольная глаукома, тиреотоксикоз.

Не следует применять во время лечения и в течение 2 нед после окончания лечения антидепрессантами (ингибиторами МАО).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно только при крайней необходимости и под контролем врача.

Побочные действия

Аллергические реакции, возбуждение, сердцебиение, тахикардия, тремор, артериальная гипертензия, задержка мочеиспускания, сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки, воспаление сальных желез.

Взаимодействие

Ринофлуимуцил® несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Не рекомендуется одновременное применение с антигипертензивными средствами — возможно ослабление антигипертензивного эффекта.

Что такое туаминогептан

Туаминогептан – это средство, способное увеличить выделение гормона мозгового вещества надпочечников и нейромедиатор (норадреналин) из окончаний адренергических волокон. По своему химическому строению схоже с адреналином, но механизм воздействия существенно отличается.

Фармакологический эффект имитирует стимуляцию рецепторов симпатического отдела нервной системы. Так, сульфат туаминогептан восстанавливает работу норадреналина, а в последствии приводит к развитию импульса от нервного узла к внутреннему органу.

Вещество провоцирует сужение кровеносных сосудов и уменьшение кровотока в них. Поэтому препарат относится к группе альфа-адреномиметиков.

Вазоконстрикторные свойства позволяют снизить просвет артериол, что обусловлено воздействием на сосудодвигательный или вазомоторный центр. Совокупность структур центральной нервной системы и других органов отвечает на контакт и передают сигнал на сокращение мышечного слоя. Такой процесс приводит к повышению давления в сосудах.

Таким образом, при использовании данного вещества можно добиться следующих результатов:

  • снижение притока крови к пострадавшей части в носоглотке;
  • гиперемия эпителия;
  • снижение отечности в слизистой;
  • сосудосуживающий эффект;
  • снижение количества слизистых выделений;
  • улучшение работы верхних дыхательных путей;
  • восстановление местного иммунитета.

Основными показаниями к применению медицинского вещества относят острый или длительный ринит, а также синусит разной формы. В некоторых случаях соединения туаминогептана сульфата могут назначить при хроническом воспалении слизистой полости носа, а также для терапии околоносовых пазух при обострении воспалений.

Как заставить ребенка чихать при насморке?

Действие препарата начинается через пять минут после введения. Пациент ощущает снижение отека в носовых пазухах и улучшение работы синусов. Спустя десять минут отмечается восстановление функций дыхательных путей и облегчение дыхания в целом. Также снимается воспаление и нормализуется цвет эпителия.

При лечении данным веществом устраняются такие надоедливые симптомы, как зуд, жжение, першение и покашливание, а также болезненные ощущения в носу.

Медицинское средство снижает выделения слизи, что позволяет снизить ринорею.

При местном применении соединения туаминогептана сульфата не проникают в кровоток и не оказывают негативного воздействия на слизистую полости носа и внутренних органов.

Важно! Данное вещество нельзя использовать более одной недели, так как существует риск образования медикаментозного ринита.

Противопоказания

Так как химическое соединение не имеет явных противопоказаний, средство может быть назначено в любом возрасте. Однако не используйте туаминогептан при повышенной чувствительности к активному компоненту.

Индивидуальная непереносимость организма к химическому веществу проявляется зудом, жжением, головными или височными болями, плохим самочувствием, тошнотой и рвотой.

Откажитесь от лечения при болезни глаз, вызванной повышенный внутриглазным давлением. В случае патлогоческого закрытия радужной оболочки глаза со стороны угла передней каме лечение данным веществом следует ограничить.

Как лечить конъюнктивит и насморк у ребенка?

К дополнительным противопоказаниям относят процесс, происходящий в организме человека вследствие стойкого повышения числа тиреоидных гормонов. В медицинской практике также используется синоним «гипертиреоз», что обозначает увеличение функции щитовидной железы.

Важно! Туаминогептан нельзя принимать одновременно с антидепрессантами.

Во время вынашивания плода химическое соединение не назначается. Применять средство можно только в случае невозможности приобрести альтернативные медикаменты. Препарат может стать причиной гипоксии плода, так как активные компоненты нарушают циркуляцию крови.

Лечение детей в любом возрасте данным средством не производится.

С особой осторожностью средство назначается при нарушении работы сердечно-сосудистой системы, а также при патологиях дыхательной системы. Откажитесь от применения сульфата туаминогептана при бронхиальной астме, гипертонии, сердечных заболеваниях, инфаркте.

Какие китайские спреи для носа помогают от гайморита и насморка можно узнать .

Побочные симптомы

Химическое соединение туаминогептана сульфата может стать причиной ряда побочных явлений. Чаще всего больные жалуются на следующие признаки:

  • изменение кровяного давления;
  • аллергические реакции;
  • сыпь и зуд на кожном покрове;
  • крапивница;
  • сухость в слизистой;
  • атрофия;
  • изменение сердцебиения;
  • сбои в работе сердца;
  • нарушение функций носоглотки;
  • тахикардия;
  • медикаментозный ринит.

Однако при правильном применении вещества местные реакции проявляются крайне редко. Чаще всего побочные симптомы обнаруживаются при игнорировании правил и лечении маленьких детей. Проявление нежелательных признаков происходит из-за физиологических особенностей в строении носовых пазух малыша.

Помните! Препарат всасывается в кровоток и может повлиять на дисфункцию внутренних органов и центральной нервной системы.

При случайном проглатывании раствора отмечается появление тошноты, рвоты, диареи. У совсем маленьких детей не исключено образование судорог, упадок сил и апатия.

При передозировке пациенты жалуются на чувство беспокойства и излишнее волнение. Не исключено нарушение работы нервной системы, тремор, тревожность. При таких признаках пациенту следует пройти симптоматическое лечение.

Как лечить насморк с кровью при беременности?

Способ применения и дозы

Интраназально. Препарат вводят в носовую полость в виде аэрозоля с помощью специального распылителя.

Взрослым — по 2 дозы (2 нажатия на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Детям — по 1 дозе (1 нажатие на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Передозировка

Симптомы: возможно развитие системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном (тахикардия, тремор, тревожность, повышение АД, привыкание).

Лечение: симптоматическое.

Меры предосторожности

Требуется осторожность при назначении препарата детям до 2 лет, больным с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, стенокардией III–IV функционального класса, частой экстрасистолией (лечение должно проводиться под контролем врача).

Длительный прием ЛС, содержащих сосудосуживающие вещества, может изменить нормальную функцию слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа, а также вызвать привыкание к препарату. Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации врача.

Ринофлуимуцил® не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

Особые указания

Применяется только интраназально.

Инструкция по применению аэрозоля.

1. Удалить колпачок с флакона с раствором.

2. Удалить защитный колпачок с распылителя.

3. Присоединить распылитель к флакону.

4. Удалить крышку с распылителя.

5. Активировать распылитель повторным нажатием.

Не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

Условия хранения препарата Ринофлуимуцил®

При температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринофлуимуцил®

2,5 года. После вскрытия флакона — 20 дней.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30.0 Вазомоторный ринит Ринит хронический вазомоторный нейровегетативный
J31.0 Хронический ринит Атрофический ринит с образованием корок
Гипертрофический ринит
Насморк зловонный
Обострение хронического ринита
Полипозный риносинусит
Ринит гиперпластический
Ринит гиперпластический хронический
Ринит хронический
Ринит хронический атрофический зловонный
Ринит хронический атрофический простой
Ринит хронический гипертрофический
Сухой ринит
Хронический атрофический ринит
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический

Таблица аналогов и цен:

Все препараты для разжижения мокроты .

Растительные препараты от кашля .

Все препараты, применяемые в пульмонологии, .

Препараты, содержащие Ацетилцистеин (Acetylcysteine, код АТХ (ATC) R05CB01):

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
АЦЦ (ACC) гранулы для приготовления раствора 100мг в пакетиках 20 Германия, Гексал 105- (средняя 129) -150 223↘
АЦЦ (ACC) гранулы для приготовления сиропа 100мг/5г — 60г во флаконе 1 Германия, Салютас 105- (средняя 129) -145 450↗
АЦЦ (ACC) гранулы для приготовления раствора 200мг в пакетиках 20 Германия, Гексал 105- (средняя 130) -200 292↘
АЦЦ (ACC) гранулы для приготовления раствора 600мг в пакетиках 6 Германия, Салютас 115- (средняя 134) -175 195
АЦЦ 100 (ACC 100) таблетки 100мг 20 Германия, Салютас 125- (средняя 189) -280 430↘
АЦЦ 200 (ACC 200) таблетки 200мг 20 Германия, Гексал 125- (средняя 221↗) -290 205↘
АЦЦ Инъект (ACC Inject) раствор для инъекций 300мг в 3мл 5 Германия, Гексал 65- (средняя 106) -135 139↗
АЦЦ Лонг (ACC Long) таблетки шипучие 600мг 10 и 20 Германия, Салютас за 10 шт: 180- (средняя 262↗) -360;
за 20шт: 245- (средняя 381↗) -555
803↘
Викс Актив Экспектомед (Vicks Active Expectomed) таблетки шипучие 200мг 10 и 20 Германия, Меркле за 10 шт: 100- (средняя 149) -175;
за 20шт: 150- (средняя 211) -280
274
Викс Актив Экспектомед (Vicks Active Expectomed) таблетки шипучие 600мг 10 Германия, Меркле 200- (средняя 267) -345 139
Флуимуцил (Fluimucil) гранулы для приготовления раствора 200мг 20 Швейцария, Замбон 155- (средняя 188) -220 446↗
Флуимуцил (Fluimucil) раствор для инъекций 300мг в 3мл 5 Италия, Замбон 175- (средняя 230) -270 352↗
Флуимуцил (Fluimucil) таблетки шипучие 600 10 Швейцария, Замбон 125- (средняя 191↗) -275 637↗
Комбинированные препараты, содержащие Ацетилцистеин
Ринофлуимуцил (Rinofluimucil) спрей назальный 10мл (ацетилцистеин + туаминогептана сульфат) 1 Италия, Замбон 155- (средняя 211) -295 300↘
Редко встречающиеся формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, фирма Цена в Москве, р Предложений в Москве
Ацетилцистеин (Acetylcysteine) таблетки 100мг 20 Германия, Берлин Хеми 162 1
Ацетилцистеин (Acetylcysteine) таблетки 600мг 10 Россия, Иммунопрепарат 230↗ 1
Н-АЦ-Ратиофарм порошок для приготовления раствора 100мг 20 Германия, Ратиофарм 100-155 3↘
Н-АЦ-Ратиофарм порошок для приготовдения раствора 200мг 20 Германия, Ратиофарм 170-175 2
Н-АЦ-Ратиофарм порошок для приготовления раствора 600мг 20 Германия, Ратиофарм 100-120 4↘

Опубликовать Ваш отзыв или вопрос о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно .

В раздел «Какой дженерик лучше?»

В раздел «Где купить?»

Вернуться к началу страницы

АЦЦ (Ацетилцистеин) — официальная инструкция по применению

Муколитический препарат

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания к применению препарата АЦЦ® для приема внутрь:

  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит);
  • острый и хронический синусит;
  • средний отит.

Показания к применению препарата АЦЦ® ИНЪЕКТ:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи:

  • острые и хронические бронхиты;
  • пневмония;
  • бронхоэктазы;
  • бронхиальная астма;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз.

Режим дозирования для приема внутрь:

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза в сутки (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 3 раза в сутки (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз в сутки (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 2 раза в сутки (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза в сутки (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг).

Не имеется достаточного количества данных о дозировке препарата у новорожденных.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза в сутки (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг или в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг).

Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг в сутки.

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Правила приготовления препарата

В форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг: 1/2 или 1 пакетик (в зависимости от дозы) растворяют в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

В форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг и в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг: 1 пакетик растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Режим дозирования АЦЦ ИНЪЕКТ®:

Взрослым назначают внутривенно или внутримышечно по 300 мг (1 амп.) 1-2 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет назначают внутривенно или внутримышечно по 150 мг (1/2 амп.) 1-2 раза в сутки.

Для детей в возрасте до 6 лет предпочтительно проведение пероральной терапии, однако, при наличии показаний и необходимости парентерального введения суточная доза составляет 10 мг/кг массы тела.

Детям в возрасте до 1 года внутривенное введение препарата возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара.

Длительность терапии определяется индивидуально.

При хронических бронхитах и муковисцидозе применение АЦЦ ИНЪЕКТ в течение длительного времени можно сочетать с приемом препарата внутрь для профилактики инфекций.

Муколитический эффект ацетилцистеина усиливается при увеличении потребления жидкости.

Правила проведения инъекций

При внутримышечном введении при проведении неглубокой инъекции и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, поэтому рекомендуется вводить препарат пациентам в положении лежа и глубоко в мышцу.

Для внутривенном введения первую дозу необходимо разводить 0.9% раствором натрия хлорида или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1. Препарат следует, по возможности, вводить в виде инфузии.

Внутривенные инъекции следует проводить медленно (в течение 5 мин).

Побочное действие

Со стороны ЦНС: редко — головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко — стоматит; в отдельных случаях — диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях — падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях — развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях — бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года, срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) — 4 года.

Вернуться к началу страницы

Ринофлуимуцил — официальная инструкция по применению:

Спрей назальный в виде практически бесцветной прозрачной жидкости с характерным мятным слегка сернистым запахом.

1 мл содержит:

  • ацетилцистеин 10мг
  • туаминогептана сульфат 5мг

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат с муколитическим и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *