Можно ли Ибупрофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре

В статье обсуждаем Ибупрофен при беременности. Рассказываем об особенностях его применения в 1, 2 и 3 триместре, можно ли его пить от головной и зубной боли в период вынашивания ребенка, какие есть противопоказания. Вы узнаете отзывы гинекологов и женщин о препарате, инструкцию по применению.

Характеристика препарата Ибупрофен

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Как выглядят таблетки Ибупрофен

Принцип действия препарата основан на действии путем ингибирования продуцирования простагландинов за счет уменьшения активности фермента циклооксигеназы. Активным веществом лекарства является ибупрофен.

Состав препарата зависит от формы выпуска:

  • суппозитории содержат 60 мг действующего компонента и твердый жир;
  • мазь содержит 50 мг/г ибупрофена, диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500;
  • гель — 50 мг/г ибупрофена, этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная;
  • таблетки — 200 или 500 мг ибупрофена, картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана;
  • суспензия (детский Ибупрофен) — 20 мг/мл активного вещества.

Где купить и цена

Приобрести лекарство можно в аптеке или заказать в интернет-магазине. Стоимость препарата зависит от формы выпуска. Средние цены указаны ниже:

Действие и эффективность Ибупрофена

Ибупрофен относится к категории нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), поэтому совершенно не удивительна его возросшая популярность.

НПВС обладают противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами и приносят облегчение больным с соответствующими симптомами (воспаление, боль, лихорадка), которые отмечаются при многих заболеваниях.

Многие НПВС, в т. ч. и Ибупрофен, можно купить в аптеке без рецепта. Одной из главных особенностей таких препаратов является угнетение синтеза простагландинов. Проще говоря, лекарства не дают организму создавать вещества (эти самые простагландины), которые повышают чувствительность рецепторов к боли.

Принцип действия НПВС — видео

Ибупрофен и ранние/поздние сроки беременности

Согласно инструкции к препарату, его можно применять в I и II триместрах, но с осторожностью. А вот на более поздних сроках стоит полностью прекратить приём Ибупрофена. Удивительно, не правда ли? Обычно бывает наоборот. А все дело в том, что простагландины стимулируют миометрий. Их сниженное количество в организме может привести к увеличению продолжительности беременности.

Формы выпуска препарата и их применение

Препарат выпускается в различных формах:

  • таблетки и капсулы;
  • таблетки шипучие;
  • ректальные свечи (суппозитории);

    Согласно инструкции, ректальные свечи применяются только для лечения детей.

  • суспензия;
  • мази и гели для наружного применения.

Стоит помнить, что в какой бы форме вы ни приобрели Ибупрофен, необходимо посоветоваться с врачом о целесообразности его применения.

Несмотря на такое разнообразие форм выпуска, во всех действующее вещество одно и то же — ибупрофен. Различаться может его количество и вспомогательные компоненты.

Лекарственные формы Ибупрофена и количество действующего вещества в них — таблица

Ибупрофен, как и другие НПВС, обладает широким спектром действия. Врач может его назначить как анальгетик, жаропонижающее, а также при лечении ревматических заболеваний:

Таблетки для рассасывания используются в качестве дополнительной помощи при заболеваниях ЛОР-органов. А наружное применение мази или геля оправдано при посттравматическом болевом синдроме (вывих, растяжение связок и мышц, отёк мягких тканей).

Даже обычная простуда может грозить женщине в положении серьёзными последствиями

Противопоказания к применению согласно инструкции

Несмотря на то что Ибупрофен относится к группе НПВС, все же принимать его следует с осторожностью, т. к. он обладает рядом противопоказаний к применению:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в активной фазе;
  • нарушения функций печени и почек;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность в III триместре;
  • наличие заболеваний, связанных с нарушением кроветворения (анемия, вызванная разными причинами, проблемы со свёртываемостью крови);
  • выраженная сердечная недостаточность.

Кроме этого, в 2015 году дополнительные исследования доказали, что регулярный приём Ибупрофена приводит к увеличению риска возникновения инсульта как у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и у здоровых людей. В связи с этим компетентные органы выдвинули производителям препарата требование указывать данную информацию на упаковке.

Классификация по FDA

В США было создано Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств (FDA), выдающее международные сертификаты стандарта безопасности продукции фармакологическим компаниям. Кроме того, FDA разработало шкалу влияния на плод тех медикаментов, которые принимались женщинами во время беременности. Все препараты можно разделить на 6 категорий (A, B, C, D, X, N) в зависимости от проведённых исследований и степени риска для ребёнка.

В частности, Ибупрофен относится к категориям B (в I и II триместрах), и D в III триместре.

Категория В означает, что были проведены испытания на животных, которые не определили негативного влияния на плод. В то же время подобных исследований с участием беременных женщинах не осуществлялось. Категория D значит, что учёные получили доказательства риска отрицательного влияния действующего вещества на малыша в утробе. Однако если предполагаемая польза для матери превышает риск для ребёнка, то применение оправдано.

Ибупрофен в III триместре опасен для беременной женщины

Взаимодействие с другими препаратами и особенности приёма

Симптомы, при которых может быть принят Ибупрофен, характерны для многих заболеваний, поэтому нередко НПВС пьют совместно с другими лекарственными средствами как по назначению врача, так и самовольно. Но не все препараты можно совмещать друг с другом. Например, Ибупрофен повышает токсичность некоторых антибиотиков, осторожно следует использовать его совместно с диуретиками (мочегонное).

При приёме Ибупрофена совместно с алкоголем или через короткое время после этого, действие НПВС сводится на нет. Таким образом человек вынужден выпить ещё одну таблетку препарата, а это уже чревато передозировкой.

При приёме Ибупрофена нужно следовать инструкциям, полученным от врача, назначившего препарат. Обычно специалисты советуют беременным пить его однократно как средство экстренной помощи. Если симптомы сохраняются, то необходимо прекратить лечение и обратиться к доктору за консультацией.

Что лучше выбрать: таблетки, свечи или гель

Свечи считаются детской формой, в них содержится минимальное количество действующего вещества. Иногда они могут назначаться при беременности для снятия дискомфорта средней силы, но снять сильный болевой синдром и сбить высокую температуру с их помощью нельзя.

Гель и мазь Ибупрофен являются симптоматическими средствами для снятия болевых ощущений в суставах. Такие проявления наблюдаются очень часто в период вынашивания ребенка из-за изменений в организме женщины. Особенного различия в активности данных форм препарата нет. Они практически одинаково впитываются и одинаково воздействуют на болевые зоны. Лекарство расфасовывают в алюминиевые герметичные тубы с колпачками. Препараты могут применяться при болях в области поясницы и шеи, которые связаны с развитием остеохондроза.

Таблетки считаются наиболее эффективной формой лекарства. С помощью разовой дозы можно значительно облегчить состояние при определенных патологиях. Но при этом таблетки имеют больше противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, после их приема действующее вещество в большем объеме проникает через плаценту, а значит, риск нанесения вреда будущему ребенку увеличивается.

Эффективные и безопасные аналоги Ибупрофена

На основе вещества ибупрофен есть много аналогов этого препарата и отечественного, и зарубежного производства. Они отличаются дозировкой, формой выпуска, дополнительными компонентами.

Среди самых эффективных аналогов Ибупрофена выделяют:

  • Нурофен.
  • Арвипрокс.
  • Болинет.
  • Арофен.
  • Бофен.
  • Ибупрекс.
  • Ибуном Форте
  • Еврофаст.
  • Ибуфен.
  • Ивалгин и др.

Важно! Замена Ибупрофена на его аналог при беременности должна проводиться после консультации с доктором.

Показания

Прием Ибупрофена рекомендован в следующих случаях:

  • головная и зубная боль;
  • невралгия;
  • болезненные ощущения в опорно-двигательном центре;
  • грипп, простудные, инфекционные и вирусные болезни;
  • заболевания воспалительного характера, например, остеопороз, ревматизм, подагра.

В виде мази и геля препарат используют при:

  • люмбаго;
  • отечности верхних тканей около воспалительных очагов;
  • обострении ревматизма;
  • радикулите;
  • воспалении сухожилий, суставов или мышц из-за травмы.

В акушерстве Ибупрофен применяют только в экстренных случаях для приостановки родовой деятельности.

Показания к приему Ибупрофена

Как правило, данное средство назначается в следующих целях:

  • Для лечения разных видов ревматоидных заболеваний, а также деформирующего остеоартроза. Наиболее эффективным лечение ревматоидного артрита будет в том случае, если терапия проводится на ранних стадиях развития недуга — до того, как происходит серьезное изменение суставов.
  • В качестве антипиретика для проведения симптоматической терапии лихорадки, спровоцированной инфекционными заболеваниями.
  • Для лечения мигрени, болезненных ощущений после травмы, операции или зубной боли.

В некоторых случаях Ибупрофен принимается во время родов при необходимости замедления родовой активности и в качестве обезболивающего.

Способ применения

Относительно способа применения, препарат используется для перорального употребления строго после еды, благодаря чему сводится к минимуму негативное воздействие на состояние желудочно-кишечного тракта. Разовая дозировка составляет 1 таблетку. В сутки запрещено принимать более 3 штук.

Чтобы усилить эффект от лечения, дозировка может быть увеличена, но только после консультации у специалиста. Максимальная суточная доза — 1200 мг (6 таблеток). Когда проявятся заметные улучшения, дозировка постепенно снижается.

В тех случаях, когда препарат назначается во время терапии ревматоидного артрита и подразумевает длительный прием, будущая мама должна постоянно приходить на осмотр к специалисту.

Противопоказания

Ибупрофен имеет определенные противопоказания, к числу которых относятся:

  • наличие гиперчувствительности к главному действующему веществу препарата;
  • «аспириновая» астма;
  • нарушение свертываемости крови (в частности плохая свёртываемость крови с риском кровотечения);
  • наличие эрозивных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • выраженное нарушение работы печени и почек.

С особой осторожностью проводится терапия Ибупрофеном, если есть проблемы в работе сердца.

Побочные действия

Применение данного лекарственного препарата на протяжении довольно длительного периода времени строго запрещено, поскольку возможны побочные действия. Но в некоторых случаях, даже единичный прием может спровоцировать появление побочных эффектов, после развития которых прием средства отменяется.

К числу побочных действий от Ибупрофена относится:

  • появление аллергической реакции (например, крапивница и т.д.);
  • расстройство функционирования пищеварительной системы – рвота, тошнота, нарушение стула.

В некоторых случаях, в результате приема данного препарата появляется сильная головная боль, которая не проходит длительное время. Происходит нарушение сна, есть вероятность нарушения функционирования почек.

Вероятность того, что прием Ибупрофена вызовет побочные действия, наиболее высока в 3-ем триместре беременности.

Какими препаратами можно заменить Ибупрофен?

В аптеке имеются различные нестероидные противовоспалительные препараты, среди которых полными аналогами Ибупрофена являются:

  • Нурофен
  • Ибуфен
  • МИГ 400
  • Фаспик
  • Бурана

Если отсутствуют данные лекарства, их можно заменить такими препаратами, как Но-Шпа, Парацетамол (Панадол).

Можно ли пить Ибупрофен при беременности

Многих женщин волнует вопрос, можно ли использовать Ибупрофен во время беременности, как это может отразится на состоянии плода. Стоит отметить, что пить Ибупрофен допустимо лишь по назначению врача, заниматься самолечением запрещено.

Если беременную беспокоят боль и воспаления в мышцах и суставах, в этом случае целесообразнее применять Ибупрофен в виде мази или геля, нежели пить таблетки или суспензию. В такой форме препарат почти не всасывается в кровоток и риск навредить малышу сводится к нулю.

Ниже мы расскажем об особенностях применения препарата по разным триместрам.

1 триместр

Согласно инструкции по применению, использование Ибупрофена на ранних сроках беременности является нежелательным. Это обусловлено тем, что в данном периоде происходит закладка всех систем и органов малыша. По этой причине прием любых лекарственных средств, как и внезапная болезнь, способны привести к неправильному развитию плода.

В то же время, в инструкции указано, что в 1 триместре прием Ибупрофена возможен лишь в том случае, когда польза для беременной превышает риск для плода. Из-за этого специалист может назначить препарат будущей мамочке в качестве экстренного средства для лечения, например, при внезапно поднявшейся температуре тела.

Согласно проведенным исследованиям, прием Ибупрофена на этапе планирования беременности или в первые дни после зачатия препятствует нормальной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и может вызвать выкидыш.

Беременная и таблетки

2 триместр

Применение Ибупрофена во втором триместре от головной и зубной боли, а также других видов недомогания, возможно лишь по назначению врача и тогда, когда польза для мамы превышает риск для плода.

В том случае, когда у беременной наблюдается гипертонус матки или есть риск прерывания беременности, прием Ибупрофена невозможен. При этом лечение простудных заболеваний рекомендуется проводить посредством употребления чая с лимоном, малиной или медом, а от повышенной температуры тела можно справиться с помощью обтираний и постельного режима.

3 триместр

Главным противопоказанием для употребления Ибупрофена являются поздние сроки беременности, а именно, третий триместр. Это объясняется способностью лекарства затормаживать синтез простагландина, активизирующего миометрий. Его нехватка чревата снижением амниотической жидкости, переношенной беременностью и длительными родами.

К тому же длительный прием Ибупрофена в 3 триместре часто приводит к развитию патологий сердечно-сосудистой системы малыша, кардиопульмонарному токсическому поражению, почечной недостаточности и в некоторых случаях может спровоцировать его внутриутробную гибель. В свою очередь у беременной повышается вероятность послеродового кровотечения.

Инструкция к Ибупрофену при беременности

Назначать прием, дозировку, кратность и длительность применения Ибупрофена должен только специалист. Самолечение может привести к различным осложнениям как со здоровьем беременной, так и негативно отразится на состоянии плода.

Чаще всего препарат используют по следующей схеме:

  • Таблетки глотают не разжевывая, запивая большим количеством воды. Для взрослых суточная дозировка составляет до 1200 мг, которые делят на 3 приема по 400 мг.
  • Мазь наносят на чистый участок кожи, избегая слизистых. В день можно до 4 раз использовать мазь. Курс использования составляет 3-14 дней.
  • Суспензию и ректальные свечи используют согласно назначенному индивидуальному курсу лечения, исходя из массы тела беременной.

Продолжительный прием препарата может привести к задержке жидкости и развитии гипертонии. По этой причине женщинам, склонным к отечности и повышенному кровяному давлению, следует избегать этот препарат.

Головная боль у беременной

Обезболивающие мази

Распространенное мнение у беременных женщин относительно малой опасности мазей по сравнению с таблетками ошибочно. Особо опасные для здоровья местные формы, содержащие яды животных, димексид, растительные компоненты. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами при решении о приеме обезболивающих мазей.

Средста на основе змеиного и пчелиного яда не являются безопасными.

Что нельзя принимать при беременности

По привычке беременные пользуются согревающими мазями (никофлекс, випросал, финалгон). Такие местные формы проводят к интоксикации крови, которой питается организм плода. При длительном применении они могут спровоцировать пороки развития.

Мази на основе пчелиного яда

Мази на основе пчелиного яда снимают болевой синдром, воспаление, но перед их выбором учитывайте влияние препарата на организм малыша.

При определении, какое обезболивающее можно при беременности среди категории местных лекарственных форм, предлагаем обратить внимание на мази, изготовленные из пчелиного яда:

  1. Вирапамин на основе лиофилизированного пчелиного яда в дозе 0,15 мг на 1 грамм. Втирается мазь в больное место, поэтому не вызывает аллергической реакции. Дозировка постепенно увеличивается с 1 до 5 грамм. Через каждые 3-4 дня после использования мази нужно делать несколько перерывов. Хранить мазь нужно в холодильнике;
  2. Унигавен – мазь на основе пчелиного яда без запаха. Использовать ее нужно при болезнях опорно-двигательного тракта (суставы, нервы, мышцы, околосуставные ткани);
  3. Апизатрон – мазь, которая содержит 1 мг пчелиного яда в 1 мл состава. Дополнительные компоненты – метилсалицилат, горчичное масло.

Обезболивающие мази втираются в кожные покровы на протяжении 2 недель с повторным курсом через 7-10 дней.

Внимание, выбирать, какие обезболивающие можно беременным следует вместе с врачом. Остальные варианты недопустимы из-за угрозы здоровью плода.

Воздержаться от приема препарата необходимо в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • гемофилия;
  • перфорация стенок кишечника в прошлом вследствие употребления нестероидных средств, в том числе Ибупрофена;
  • приступ астмы, отек Квинке, ангионевротического отека из-за приема Ибупрофена или Аспирина в анамнезе будущей мамочки;
  • язва желудка;
  • наличие гиперкалиемии;
  • поздние сроки беременности (3 триместр);
  • патологии сердца, почек, печени;
  • геморрагический диатез.

В виде мази и геля запрещено использовать Ибупрофен при:

  • кожных заболеваниях;
  • повреждении слизистых оболочек;
  • гнойных ранах.

Среди побочных эффектов отмечают изжогу, тошноту, расстройство желудка, запор, головную боль, повышение кровяного давления, головокружение, проблемы со зрением и сыпь. Лекарство может повышать риск развития сердечной, почечной и печеночной недостаточности, в некоторых случаях способствует ухудшению самочувствия у людей с астмой.

Лекарственное взаимодействие

Прием Ибупрофена имеет ряд особенностей. Например, лекарство нельзя одновременно принимать с такими препаратами, как:

  • Ацетилсалициловая кислота — одновременный прием вызывает усиление побочных эффектов Ибупрофена;
  • Хинолоновые антибиотики — усиливает вероятность появления судорог;
  • Варфарин и другие антикоагулянты — Ибупрофен повышает эффект этих лекарств;
  • Кортикостероиды — повышается вероятность образования внутреннего кровотечения;
  • Сердечные гликозиды — есть риск снижения клубочковой инфильтрации почек и ухудшения сердечной деятельности.

Помимо указанных средств, нельзя одновременно с Ибупрофеном принимать другие противовоспалительные лекарства.

Передозировка

Если не соблюдать рекомендаций врача и употреблять Ибупрофен в большем количестве, чем он назначен, это вызовет передозировку лекарственным средством, которая проявляются в виде:

  • сильной тошноты;
  • болезненных ощущений в животе;
  • приступа удушья;
  • коричневого кала, что свидетельствует о внутреннем кровотечении;
  • дезориентации;
  • шума в ушах.

В случае выявления подобных признаков следует сразу же обратиться за врачебной помощью.

Аналоги

Если по каким-то причинам беременной нельзя принимать Ибупрофен, врач может назначить его аналоги, среди которых:

    • Нурофен — от температуры;
    • Парацетамол — от зубной и головной боли;
    • Но-Шпа — при различных видах болей;
    • Панадол — от головной боли напряжения;
    • Суматриптан — от головной боли;
    • Ибуклин — противопоказан в 3 триместре;
    • Диклофенак — при болях в суставах и позвоночнике;
    • Бруфика Плюс — эффективно снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

Отзывы

Ирина, гинеколог

Ибупрофен — действенное средство против воспалительных процессов, которое обладает анальгезирующим эффектом. В то же время принимать его во время беременности, особенно на поздних сроках, нежелательно. Если беспокоит боль, то лучше принять таблетку Но-Шпу, но только после консультации со своим врачом.

Клавдия, гинеколог

Я не рекомендую будущим мамочкам принимать Ибупрофен в период вынашивания ребенка, лучше заменить его более безопасным препаратом, который не окажет негативного влияния на плод.

Марина, 25 лет

Во 2 триместре пила Ибупрофен по назначению врача, когда резко подскочила температура. Побочных эффектов не было, ребенок родился здоровым.

Анна, 32 года

По незнанию в третьем триместре выпила таблетку Ибупрофена от головной боли. После этого меня забрали в больницу, так как резко заболел живот. До самых родов пролежала в стационаре, теперь лекарства пью только по рекомендации врача.

Ибупрофен — эффективный лекарственный препарат, который, все же, нежелательно использовать при беременности из-за его негативного влияния на беременную и плода. При ухудшении самочувствия, резко поднявшейся температуре, мигрени или зубной боли необходимо сразу же обращаться за врачебной помощью, а не искать лекарства в своей аптечке. Только в этом случае риска для будущей мамочки и ребенка не будет. Берегите себя, легкой вам беременности и родов.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *