«Ибупрофен» (свечи): показания, инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Побочные эффекты могут быть уменьшены при применении минимальной эффективной дозы через минимальные возможные периоды времени.

Возникновение кровотечений, изъязвлений и перфораций пищеварительной системы (некоторые из которых могут привести к летальному исходу) возможно в любое время при применении нестероидных противовоспалительных лекарств, с предупреждающими симптомами или без них, вне зависимости от данных анамнеза, что доказано для всех препаратов группы НПВП. Риск кровотечений, изъязвлений или перфорации пищеварительной системы у пациентов, у которых в анамнезе указана язва, возрастает с увеличением дозы нестероидных противовоспалительных препаратов. Таким пациентам рекомендуется начинать лечение с минимальной возможной дозы. Для таких пациентов, а также для пациентов, которым необходимо проводить лечение с применением низкой дозы ацетилсалициловой кислоты или других препаратов, которые могут повысить риск появления побочных эффектов в пищеварительной системе, необходимо рассмотреть вариант комбинированного лечения с применением защитных препаратов (например, ингибиторов протонного насоса).Необходима осторожность при применении препарата у пациентов, одновременно применяющих другие препараты, которые могут увеличить риск появления язвы или кровотечения, такие, как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромботики (например, ацетилсалициловая кислота).

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов, в анамнезе которых указаны заболевания пищеварительной системы (язвенный колит, болезнь Крона), так как возможно обострение заболеваний.

Пациентов, в анамнезе которых имеются данные, указывающие на токсичное действие препаратов на пищеварительную систему, следует предупредить о необходимости сообщить врачу о появлении любого аномального абдоминального симптома (особенно в случае кровотечения в пищеварительной системе), особенно в начале лечения.

Если во время применения ибупрофена будет обнаружено кровотечение или изъязвление в желудочно-кишечном тракте, необходимо сразу прекратить применение препарата.

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов, в анамнезе которых имеются данные о гипертонии и/или сердечной недостаточности, так как при применении нестероидных противовоспалительных препаратов возможна задержка жидкости и образование отеков.

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов с печеночной недостаточностью, а также с нарушением функции почек, так как он может привести к дальнейшему ухудшению функции почек. При лечении таких пациентов следует применять минимально возможную дозу препарата и регулярно контролировать функцию почек.

Применение ибупрофена может вызвать приступ астмы у пациентов с астмой, особенно у пациентов, у которых ранее после применения какого-либо из нестероидных противовоспалительных препаратов возникал бронхоспазм, отек Квинке, крапивница или ринит (перекрестная гиперчувствительность).

Следует соблюдать осторожность пациентам с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани.

Серьезные кожные реакции (иногда с летальным исходом) на нестероидные противовоспалительные препараты, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, зафиксированы в очень редких случаях. Наиболее высокий риск появления указанных симптомов существует в начале лечения, чаще всего в первый месяц применения НПВП. Если во время применения ибупрофена появится кожная сыпь, поражения слизистой оболочки или другие признаки гиперчувствительности, необходимо сразу прекратить применение препарата.

Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Существуют данные, указывающие, что препараты, ингибирующие синтез циклооксигеназы/простагландина, могут снижать репродуктивную способность женщин и влиять на овуляцию. Указанное действие имеет обратимый характер и прекращается после прекращения лечения.

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов с нарушениями ануса или прямой кишки.

Беременность и период лактации

По литературным данным ибупрофен противопоказан во время третьего триместра беременности.

В ограниченных испытаниях было установлено, что ибупрофен выделяется в материнское молоко в очень низкой концентрации, поэтому вероятность того, что он оказывает негативное действие на младенцев, очень мала.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

При кратковременном применении препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта, управление механизмами в движении либо его влияние несущественно.

Особые указания

Лечение препаратом в форме таблеток необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови. При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола.

Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность. После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки.

Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

Побочные эффекты

Ибупрофен в отдельных случаях способен провоцировать следующие побочные реакции:

Со стороны органов пищеварения: болезненные ощущения в эпигастральной области, монотонная тошнота и рвота, метеоризм, диарея (при наличии язвы двенадцатиперстной кишки сопровождается кровью), отсутствие аппетита, сухость слизистой оболочки рта и чувство постоянной жажды, боль в ротовой полости и появление кровоточащих мелких язв, развитие панкреатита, гепатит (очень редко), стоматит бактериальной этиологии.

Одним из самых страшных и опасных явлений, которое провоцирует Ибупрофен, является аллергическая реакция. Она может быть нескольких форм и проявляться по-разному, но чаще всего симптомы следующие:

  • крапивница – выражается как обильное покраснение кожных покровов, с присоединением пузырчатых волдырей, которые чешутся;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • эозинофилия, при которой нарушается кровеносный баланс с преобладанием телец определенного типа;
  • ангионевротический отек – мягкие ткани накапливают большое количество жидкости;

анафилактический шок;

бронхиальный спазм;

мультиформная экссудативная эритема первого типа;

сильный аллергический ринит, сопровождающийся отечностью слизистых оболочек полости носа и рта.

В связи с возможностью развития множества побочных реакций, использование Ибупрофена лучше производить в медицинском учреждении, где есть все необходимое для проведения экстренной реабилитации и неотложной терапии.

При наличии острых аллергических реакций на любые медикаменты, пациентам рекомендуется перед началом лечения сделать пробу. Для этого 1/8 часть таблетки кладут под язык на 15-20 минут до полного растворения. Если по истечении времени у пациента побочных реакций не выявлено, то можно использовать препарат в терапии.

Если аллергия приключилась в домашних условиях, первым делом нужно постараться вызвать рвотный рефлекс. Вместе с содержимым желудка выйдет небольшая часть лекарства. Остаток в виде метаболита можно растворить водой, используя обильное частое питье (не менее 3 л). После этого можно сделать внутримышечную инъекцию антигистаминного препарата (Супрастин, Димедрол и др). Это позволит снизить чувствительность клеток организма к раздражителю. О случае возникновения аллергии и конкретных симптомах ее проявления нужно обязательно рассказать лечащему врачу.

Состав

Препарат выпускается в нескольких формах, каждая из которых имеет определенный, отличный состав. В упаковке к средству должна находится инструкция, где детально расписан состав Ибупрофена. Какие компоненты содержит гель, таблетки, сироп, свечи:

  1. В каждой капсуле содержится 200 мг активного вещества – ибупрофена. Вспомогательными компонентами таблеток служат: аэросил, картофельный крахмал, ванилин, стеарат магния, пчелиный воск, желатин, краситель, сахароза, мука, пр.
  2. 100 мл сиропа содержит 2 г активного компонента. Остальные вещества в составе суспензии – это кармеллоза натрия, сахароза, глицерол, глицерилгидроксистеарат макрогола, пропиленгликоль, вэйгум, дигидрат натрия фосфата, апельсиновый ароматизатор, краситель, пр.
  3. Свеча содержит 60 мг основного компонента, а вспомогательным веществом служит твердый жир.
  4. В 100 г мази содержится 5 г активного компонента. Дополнительными ингредиентами геля служат димексид, макрогол.

Применение

В 90% случаев Ибупрофен применяют в качестве сильного обезболивающего и жаропонижающего средства. Также его широко используют при лечении следующих заболеваний:

Помимо этого, Ибупрофену удается в кратчайшие сроки устранить лихорадку, сопровождающуюся повышенной температурой и ознобом. Хорошо сочетается с другими медицинскими препаратами, поэтому удобен в комплексной терапии.

Взрослым рекомендовано принимать препарат в той дозировке, которая рассчитана при лечении того или иного заболевания:

  1. Ревматоидный артрит и артрозы позвоночника – 800 мг в сутки: 2 или 3 раза в день (в зависимости от дозировки таблетки).
  2. Травмы мягких тканей (растяжения, миалгия, невралгия) – 600 мг в сутки, которые делят на два приема.
  3. Болевой синдром различной локализации и этиологии (головная боль, зубная боль и др.) — по 200-400 мг, которые делят в равных частях на два приема.

Суточная норма не должна превышать 1200 мг, что равно шести таблеткам, принятым одновременно. Передозировка может спровоцировать массу нежелательных негативных последствий.

Превышение дозы

Спровоцировать передозировку препаратом достаточно сложно, как правило, лечение проходит без дополнительных осложнений. В редких случаях организм может отреагировать даже на малейшее превышение нормы действующего вещества тошнотой, рвотой, болями в животе, затрудненным дыханием, головными болями, изменением пульса, синюшностью губ и кончика носа, учащенными движениями глаз. Если у ребенка отмечается хотя бы один из симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу, не принимая никаких самостоятельных мер.

Показания к применению

Свечи

  • как жаропонижающий препарат при вирусных инфекциях, ОРВИ, инфекциях, характерных для детского возраста, периоде после прививок и иных инфекциях, провоцирующих жар;
  • как обезболивающее лекарство при слабой или умеренной степени боли, включая мигрень, боль зубную, при поражении периферических нервов, отите, боли в горле, при растяжении связок.

Мазь

  • при болезни суставов (поражение мелких суставов, воспаление суставов при псориазе, подагре)
  • синдроме Дюплея
  • болезни Бехтерева
  • дистрофическом заболевании суставов
  • дискогенном пояснично-крестцовом радикулите
  • радикулопатии
  • воспалении сухожилия
  • воспалении сухожильного влагалища
  • воспалении синовальной сумки в области суставов
  • острой боли в пояснице
  • радикулите
  • миалгия
  • травмы нескелетных тканей тела без повреждения кожи

Таблетки

  • мигрень
  • зубная боль
  • при поражении периферических нервов
  • менструальные боли
  • ушибы нескелетных тканей и опорно-двигательной системы
  • артрит ревматоидный (ранний период воспаления без суставных изменений)
  • болезнь Бехтерева
  • подагра
  • артрит с заносом инфекции
  • псориазный артрит
  • асептический артрит
  • деформирующий артроз
  • воспаление синовиальной оболочки сустава
  • воспаление слизистых сумок в области сустава
  • воспаление сухожильных влагалищ
  • радикулопатия и другие болезни, характеризующиеся болью и жаром

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефотетан, цефаперазон, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия, гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида.

Усиливает действие пероральных гипогликемических ЛС и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин уменьшают абсорбцию. Увеличивает содержание в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин поышает анальгезирующий эффект.

Фармакологическое действие

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Принцип его благоприятного воздействия на организм заключается в следующем: его активные компоненты блокируют синтез простагландинов, специальных ферментных соединений, которые, в свою очередь, провоцируют воспалительный процесс и болезненные ощущения. Подавление синтеза этих ферментов позволяет снизить болевые ощущения, а также устранить отечность. Препарат является производным фенилпропионовой кислоты, известной своими способностями влиять на синтез простагландинов не только в периферии, но и в ЦНС.

Лекарство оказывает такое влияние на организм, как:

  • жаропонижающее;
  • противоотечное;
  • подавляющее агрегацию тромбоцитов;
  • анальгезирующее;
  • противовоспалительное.

Достигается такой эффект за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы – производного ферментов простагландинов. Длительное применение Ибупрофена в качестве основного лекарственного средства при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата может вызывать десенсибилизирующее (противоаллергическое) воздействие.

Быстрота воздействия полностью объясняется скоростью всасывания и абсорбации в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови полностью зависит от приема пищи:

  • на голодный желудок – 20-45 минут;
  • непосредственно после еды – 1,5-2 часа.

Ибупрофен хорошо проникает в синовиальную (суставную) жидкость, где может накапливаться, создавая концентрации, в несколько раз превышающие концентрации в плазме. Связывается с белками крови на 90%. Метаболизм в печени имеет две стадии:

  • пресистемная стадия – образуется около 60% метаболита R-формы;
  • постсистемная стадия – неактивный метаболит медленно трансформируется в активный S-формы.

Период полураспада составляет 2-2,5 часа, при этом метаболизм сопровождается образованием нетоксичного изофермента CYP2C9. Его продукты выводятся преимущественно с желчью, в меньшей степени – почками (в неизменном виде менее 1%).

Аналоги

Вместо суппозиториев могут использоваться другие свечи, действие которых приводит к снижению температуры тела или уменьшению болей, например:

«». Такие свечи тоже изготавливают на основе ибупрофена, а 1 суппозиторий содержит 60 мг активного соединения. Их назначают при лихорадке малышам старше 3 месяцев.

«». Действие этого медикамента обеспечивает . Такие назначаются деткам старше месяца.

«». Основным компонентом таких свечей тоже выступает парацетамол. В детском возрасте их назначают с 3 месяцев.

«». Этот препарат содержит диклофенак натрия и в свечах может назначаться в любом возрасте. Его чаще применяют при болевом синдроме, а для борьбы с лихорадкой такие суппозитории выбирают при отсутствии других медикаментов.

«»

Такие суппозитории, содержащие метамизол натрия, разрешено применять с 3 месяцев, но до года их назначают с осторожностью.

Предлагаем посмотреть видео, которое расскажет о том, как правильно вводить ректальную свечку ребенку.

Доктор Комаровский в своей передаче подробно рассказывает о том, когда нужно использовать жаропонижающие свечи.

Ибупрофен инструкция по применению

Применение свечей Ибупрофен осуществляется ректально.

Дозирование для ребенка ведется согласно его возрасту и весу. Расчет ведется исходя из разовой дозы по 5 или 10 миллиграмм на килограмм веса по 3 или 4 р/д

Максимально за сутки можно дать малышу не более 30 мг/кг

  • Грудничкам от 3 до 9 месяцев с массой тела от пяти с половиной до восьми килограмм назначают по 1шт/3р за сутки через каждые шесть или восемь часов (максимально 180 миллиграмм);
  • Малышам от девяти месяцев до двух лет масса тела, которых уже составляет от 8 до 12 с половиной килограмм, прописывают по 1шт/4р на сутки через шесть часов (максимум 240миллиграмм).

При лихорадочном состоянии после прививок

Детям применяют по одной суппозитории до годика и тем, кто старше +еще 1 шт. по необходимости с интервалом в шесть часов.

Длительность приема:

  • как средство для снижения жара не больше трех дней;
  • как средство для устранения боли не более пяти дней.

Дозировок не превышать. При наличии жара или боли после курса лечения обращаться к врачу незамедлительно.

Ибупрофен при беременности

Ибупрофен свечи не применяются в третьем триместре беременности. В первом и втором назначения препарата могут иметь место, но только в том случае если это крайне необходимо в лечении женщины.

Известно о выделении ибупрофена с молоком матери, хотя и незначительно. Однако кормящей женщине применяя суппозитории для купирования боли и устранения лихорадки не следует завышать дозировок, иначе кормление малыша придется прекратить.

Ибупрофен для детей

Современные доктора рассматривают препарат как эффективное и безопасное средство, которое действует против воспалений и быстро снимает боль. Ибупрофен детский часто применяется в комплексной терапии разных патологий, включая:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • ангину/фарингит;
  • грипп;
  • воспаление среднего уха;
  • зубную боль;
  • инфекционные болезни с характерной лихорадкой;
  • реакции организма на введенную вакцину;
  • мигрени;
  • травмы костей, связок, мышц, пр.

Поскольку таблетки, сироп, мазь, свечи содержат разное количество активного вещества, способы их применения и дозировка для детей отличаются. Согласно отзывам, при сильном повышении температуры лучше использовать свечи, поскольку только они являются оптимальной формой лекарства: пероральные средства плохо или вовсе не усваиваются из-за нарушения перистальтики кишечника во время лихорадки.

Отзывы

Педиатры уверяют, что данное средство обязано быть в каждой домашней аптечке семей с маленькими детьми. В действительности препарат практически не вызывает никаких побочных эффектов у малышей, быстро снимает жар, боль и воспаление, успокаивая ребенка. Мамы отзываются о медикаменте только хорошо. Форма ректальных свечей очень удобна при необходимости лечения грудничков, да и детей постарше, ведь повышенная температура тела часто провоцирует свертывание лекарства в пищеварительной системе. Кроме этого, через кишечник действующее вещество поступает в кровь гораздо быстрее, а значит эффект наступает скорее. Также многих радует доступная цена суппозиториев и возможность приобрести их без рецепта в любой аптеке.

Среди недостатков такой формы некоторые отмечают небольшой слабительный эффект и жирные пятна на нижнем белье. Происходит это в связи с тем, что главным связующим компонентом является твердый жир, но имеется он абсолютно в любых ректальных свечах.

Фармакология

Свечи «Ибупрофен» относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Их действие направлено на быстрое снятие жара, боли и воспаления у пациента. Данный эффект достигается благодаря способности активного вещества подавлять синтез простагландинов, приводящих к отечности и воспалениям в организме. Помимо этого, ибупрофен незначительно стимулирует выработку интерферона, что активизирует собственный иммунитет у ребенка.

Действующее вещество свечей «Ибупрофен» быстро всасывается в кровоток, формирует стойкий терапевтический эффект уже через 2 часа после проникновения в организм и сохраняет действие на протяжении 6-8 часов. Выводится препарат с мочой и в незначительной степени с желчью.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *