Нимесил его аналоги

Нимесил представляет собой гранулы для приготовления суспензии для перорального приема в виде желтоватого зернистого порошка с цитрусовым ароматом. Его действующим веществом является нимесулид, относящийся к группе нестероидных (негормональных) противовоспалительных веществ (НПВП).

Краткое описание

Нимесулид обладает тройным действием – противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим – и входит в состав многих препаратов. На фармацевтическом рынке он присутствует в разных лекарственных формах – порошках, таблетках, мазях, ректальных суппозиториях, гелях и пр. Это позволяет использовать средства наружно или принимать внутрь, чтобы купировать воспалительный процесс и боль, снизить температуру тела.

Высокая степень безопасности, эффективность, обширный спектр воспалительных патологий и вызываемый ими болевой синдром обусловили широкое применение лекарств на основе нимесулида.

Нимесулид и средства на его основе выгодно отличаются от НПВП ранних поколений, в частности, аспирина. В человеческом организме есть 2 вида ферментов циклооксигеназы ЦОГ – 1 и 2. ЦОГ-1 отвечает за защиту слизистых пищеварительных органов, а ЦОГ-2 участвует в воспалительных процессах.

Противовоспалительные средства первого поколения блокируют активность как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2, что часто приводит к появлению побочных реакций со стороны ЖКТ. Иногда эти реакции могут быть довольно тяжелыми: стенки желудка повреждаются, и образуются язвы.

НПВП последних поколений, к которым относится Нимесил, действуют селективно (избирательно) и подавляют работу только ЦОГ-2. Благодаря этому воспаление стихает без риска серьезных побочных эффектов.

ВНИМАНИЕ: лечение большими дозами снижает избирательность препарата, увеличивая вероятность появления и выраженность побочных действий.

Достоинством Нимесила является его низкая аллергенность, что позволяет использовать препарат людям, страдающим повышенной чувствительностью к другим НПВП. Средство применяют для лечения острого болевого синдрома в спине и суставах при болезнях опорно-двигательного аппарата, включая травматические повреждения – растяжения связок, вывихи, воспаление сухожилий и синовиальных сумок.

Нимесил назначается в комплексной терапии деформирующего остеоартроза, ревматоидного артрита, альгодисменореи, а также для снятия послеоперационной и зубной боли. Он обладает антиоксидантными свойствами и замедляет разрушение коллагеновых волокон хрящевой ткани.

Нимесил продается в аптеках поштучно и в упаковках с помещенными внутрь несколькими саше

Препарат предназначен для симптоматического лечения, снижения боли и интенсивности воспалительного процесса на момент использования. Не назначается детям до 12 лет. Нимесил рекомендуется принимать дважды в день после еды, разбавляя содержимое пакетика в 100 мл воды. Готовый раствор хранению не подлежит.

Показания к применению

Нимесулид назначается для снятия воспалительных явлений, сопровождающихся болевым синдромом при следующих заболеваниях:

  • патологии костно-суставной системы (остеоартриты, артрозы);
  • боли ревматического характера;
  • инфекции верхних дыхательных путей, сопровождающиеся повышением температуры и болью;
  • в раннем послеоперационном периоде для купирования болевого синдрома и предупреждения развития инфекции.

Помогает или нет Нимесулид от зубной боли пациенту и как эффективно он ее снимает? Да, он эффективно снимает болевой синдром, возникающий по разным причинам.

Нимесулид — инструкция по применению

Препарат, согласно инструкции по применению, может назначаться в различном возрасте в следующих дозировках:

  • взрослым пациентам – по 1–2 таблетки (100–200 мг) 2 раза в день;
  • детям старше 12 лет – из расчета 1,5 мг на кг веса 2–3 раза в день с максимальной суточной дозировкой 5 мг в 2–3 приема.

Нимесулид хорошо переносится пациентами. Имеет небольшое количество противопоказаний, связанных с заболеванием пищеварительной системы организма (язва желудка и 12-перстной кишки, умеренная почечная и печеночная недостаточность).

Препарат противопоказан беременным женщинам и в периоде кормления ребенка грудью.

Принимать Нимесулид до еды или после, как лучше? Предпочтительнее употреблять медикамент лучше после еды, запивая таблетку достаточным количеством воды.

Нимесулид или Мелоксикам

Производитель: АТОЛЛ ООО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: Мелоксикам

Оба медикамента имеют одинаковое действующее вещество, но имеют различные показания.

Мелоксикам чаще рекомендуется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, болях суставного характера.

Нимесулид имеет расширенные показания к применению и назначается при головной, зубной боли, предменструальном синдроме.

При остеохондрозе терапия Мелоксикамом будет безопаснее и эффективнее.

Ибупрофен или Нимесулид – что лучше

Производитель: МЕДИСОРБ АО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, капсулы, свечи, гель

Действующее вещество: ибупрофен

Несмотря на то что оба медикамента имеют одинаковое действующее вещество и показания к применению, между ними есть различие.

Ибупрофен относится к группе нестероидных препаратов, активно купирующих боль и воспаление. Этот аналог Нимесулида активно применяется в терапевтической практике для лечения болевого синдрома ревматического характера и воспалительных процессов в суставах различной локализации.

Препарат хорошо переносится пациентами и дает эффективный результат терапии. Но по сравнению с Нимесулидом отмечается более выраженный результат воздействия на воспалительный процесс.

Ибупрофен сильнее и эффективнее чем Нимесулид справляется с предменструальным синдромом, сопровождающимся болями внизу живота за счет снижения внутриматочного давления и сократительной способности матки.

Нимесулид или Диклофенак – что лучше

Производитель: ЗиО Здоровье ЗАО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, ампулы, гели, мази

Действующее вещество: диклофенак

Оба лекарственных средства относятся к группе нестероидных препаратов, имеют похожий механизм действия, но отличаются по некоторым признакам:

  • Нимесулид дает значительный анальгезирующий эффект, разрешен прием детям с 12 лет, имеет меньший список противопоказаний, высокая стоимость препарата.
  • Действие аналога Диклофенак направлено в большей степени на купирование воспалительного процесса, выпускается в большем количестве форм, рекомендован детям с 6 лет, имеет больше побочных эффектов.

Так как у Диклофенака есть преимущества в активности против воспалительных процессов в опорно-двигательном аппарате, он будет лучшим препаратом для лечения артрозов и артритов различного генеза.

Преимущества и недостатки

Оба лекарства, и Диклофенак и Нимесил, имеют хороший терапевтический эффект и удовлетворительно переносятся пациентами. Но принимать вместе препараты не стоит.

Нимесил является эффективным средством для устранения такого симптома, как острая боль. Это достигается благодаря высокой степени биодоступности. Уже через полчаса после приема препарат начинает активно действовать и в течение последующих 3 часов достигается максимальный обезболивающий эффект. Для того чтобы избежать развития побочных эффектов препарат нужно принимать в минимальной эффективной дозе, сократив длительность приема препарата.

Представленная ниже информация о действии этих лекарственных средств не должна остаться без внимания:

  • При головной и зубной боли менструальной боли лучше принять Нимесил;
  • Диклофенак имеет более выраженный обезболивающий эффект и применяется в том случае, когда болевой синдром отличается большей интенсивностью;
  • Нимесил легче принимать – он представлен в форме порошка, который растворяется в воде;
  • Противовоспалительный эффект у Диклофенака выше;
  • Прием Нимесила беременными нежелателен, Деклофенак имеет такое ограничение лишь для 3 триместра беременности;
  • Длительный прием Диклофенака чреват поражением желудка.

Читайте также: Инструкция к лекарству Диклофенак

Нежелательно одновременно принимать Диклофенак и Нимесил поскольку это увеличит риск развития побочных эффектов. Что касается стоимости, то более дешево можно купить Диклофенак. Стоимость упаковки в 30 пакетиков Нимесила составляет порядка 700 рублей, тогда как его аналог можно купить в пределах 100 рублей. В любом случае при выборе препарата нужно ориентироваться, прежде всего, на рекомендации лечащего врача.

Список аналогов

Нимесил – это зарубежное средство, которое выпускается в Италии и Испании. Среди лекарств с нимесулидом он одним из первых был зарегистрирован в Европе. Сегодня в аптеках представлено множество дженериков и аналогов дешевле оригинала. Среди них есть как российские, так и импортные препараты, обладающие сходным терапевтическим действием.

Перечень заменителей в форме порошка

Нимесил можно заменить аналогичным средством, изготовленным в виде порошка – Найсулидом, Немулексом, Найзом или Нимидом. Препараты, выпускаемые в такой форме, обладают высокой фармакологической активностью и биодоступностью, связанной с тонким измельчением лекарственных веществ. Саше с разовой дозой можно купить поштучно или в пачках по нескольку штук.

Найсулид

Абсолютный аналог Нимесила с тем же действующим веществом нимесулидом и в той же дозировке. Каждый пакетик содержит 100 мг, или 2 г лекарства, требующего растворения перед употреблением.

Найсулид стоит намного дешевле Нимесила, но меньше известен широкому кругу потребителей. Между тем он действует точно так же, имеет те же показания и противопоказания, то есть ничем не отличается от оригинала.

ВНИМАНИЕ: возможно, относительно низкая стоимость связана с тем, что Найсулид производится в России.

Найз

Порошок Найз – это индийский препарат на основе нимесулида. Других активных веществ в порошке нет, и запах у него такой же, как у Нимесила – апельсиновый. Средство назначается при патологиях суставов и позвоночника, сопровождаемых болевым синдромом разной интенсивности, а также в качестве симптоматического лечения зубной боли. Как и Нимесил, Найз эффективно и быстро купирует болевые ощущения при гинекологических расстройствах.

Найз – это один из самых известных и популярных препаратов как среди врачей, так и среди пациентов

Достоинством Найза является разнообразие форм выпуска. Его можно приобрести в аптеках в виде гранулированного порошка, кишечнорастворимых таблеток и суспензии для приема внутрь. Суспензия назначается даже детям с семилетнего возраста.

Немулекс

Это еще одно средство-синоним российско-румынского производства, имеющее идентичный Нимесилу состав. В одном пакетике – 100 мг нимесулида в виде гранул растворимого в воде порошка.

Нимид

Индийский препарат-заменитель Нимесила, выпускаемый сразу в нескольких формах – в таблетках, порошках, суспензии и геля для наружного использования. Состав полностью соответствует Нимесилу и содержит 100 мг нимесулида.

Дешевые аналоги в таблетках

Если по каким-то причинам использовать порошок неудобно – например, нет условий или времени для приготовления раствора – можно заменить Нимесил аналогами в таблетках. Они стоят подешевле, но не менее эффективны.

Нимулид

Препарат производства Индии по цене вдвое ниже, чем у порошка. Дозировка активного вещества в таблетке Нимулида такая же – 100 мг, или 1 г. Особенностью средства является наличие, помимо обычных, сублингвальных таблеток, которые кладутся под язык и действуют почти сразу.

Принцип сублингвального приема лекарств предельно прост. Когда активное вещество вступает в контакт со слизистой рта, оно всасывается в эпителий нижней поверхности языка. На данном участке сеть кровеносных сосудов особенно развита, поэтому вещество быстро проникает в венозное русло, которое доставляет кровь к сердцу, а затем идет в артериальный кровоток по всему телу.

После проглатывания обычной таблетки лечебное вещество проходит через кишечник и обрабатывается печенью, прежде чем разойтись по всему организму. Таким образом, сублингвальные таблетки имеют явные преимущества перед оральным приемом, поскольку они быстро входят в контакт с ферментами слюны и беспрепятственно попадают в системный кровоток.

Средства, проходящие через ЖКТ, должны сначала вынести неблагоприятное воздействие пищеварительных ферментов и частично разложиться в печени, что известно как «эффект первого прохода» препарата в обменном процессе.

Сублингвальным способом можно принимать лекарства почти в любой форме, так как большинство веществ с готовностью контактируют со слюной. Однако это не всегда оправдано: иногда средство всасывается слишком медленно или не проникает в слизистые рта вовсе.

Многие люди в целях экономии дробят обычные таблетки и принимают их сублингвально. Однако они должны знать, что при наличии кислых или едких добавок страдает зубная эмаль, которая обесцвечивается и постепенно разрушается.

Время действия таблетки Нимулида составляет около 5-6 часов. При назначении учитывается его токсичное действие на печень и другие побочные эффекты, в связи с чем препарат принимают максимально коротким курсом.

ВНИМАНИЕ: у детей, не достигших возраста 6 лет, Нимулид должен применяться под контролем лечащего врача.

Апонил

При необходимости заменить Нимесил следует обращать внимание на дозировку, в которой выпускаются таблетки с аналогичным действием. В данном препарате, например, она составляет 100 мг, как и в Нимесиле.

Апонил часто применяют при неэффективности других анальгетиков для быстрого устранения болей в мышцах, суставах, а также зубной и головной боли. Если необходимо длительное обезболивание, назначают максимальную дозу – по 1 таблетке дважды в день. Продолжительность терапии определяется индивидуально с учетом показаний и состояния здоровья пациента.

Нимика

Индийский препарат, который выпускается в двух дозировках ­­– таблетках по 50 и 100 мг. Таблетки диспергируемые, то есть предназначенные для рассасывания и не требующие запивания водой. Под действием слюны они растворяются сами примерно за 30 секунд.

Средняя цена за упаковку Нимики из 20 штук составляет 200 руб.

Нимесулид

Российский Нимесулид – это, пожалуй, самая дешевая замена Нимесила. Его стоимость начинается от 39 руб. за упаковку с блистером на 10 ячеек внутри. В одной таблетке содержится 100 мг активного вещества нимесулида, поэтому абсолютно никаких отличий от Нимесила нет.

Данный препарат подойдет, если нет желания переплачивать лишние деньги.

Нимесан

Заменить Нимесил можно Нимесаном производства Индии. Каждая таблетка содержит 100 мг нимесулида, в продаже есть блистеры по 10, 15 и 20 штук, расфасованные в картонные пачки. Нимесан стоит от 140 руб. за упаковку.

ВНИМАНИЕ: на основе нимесулида выпускается также Амеолин, Сулайдин, Торо Сановель, Пролид.

Максимум эффективности при минимуме побочных действий

Нимесил и его структурные аналоги (лекарства-синонимы) признаны безопасными, несмотря на возможные побочные реакции и наличие противопоказаний. Однако в некоторых странах – например, в Америке – он запрещен к применению из-за токсического влияния на печень.

Если Нимесил вызывает нежелательные реакции, не дает эффекта или противопоказан, можно подобрать препарат с другим активным веществом и схожим терапевтическим действием. Нестероидные противовоспалительные средства производятся на основе разных химических элементов, самыми известными из которых являются диклофенак, ибупрофен, напроксен, кеторолак, кетопрофен, мелоксикам.

Ибупрофен

Один из самых дешевых препаратов на отечественном фармацевтическом рынке, имеющий в составе одноименное активное вещество. Ибупрофен, так же как и Нимесил, входит в группу НПВП и оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Его начали применять в 60-х годах прошлого века. Сегодня Ибупрофен приобрел широкую популярность в качестве анальгетика благодаря эффективности и относительной безопасности для здоровья.

Ибупрофен эффективно и быстро снимает боли различного происхождения и степени выраженности

Отличительной особенностью Ибупрофена является возможность его применения в педиатрической практике наряду с Парацетамолом. Только эти два препарата получили официальное разрешение от Всемирной Организации Здравоохранения ВОЗ на использование у детей. В отдельных случаях рекомендуется чередование Ибупрофена и Парацетамола (интермиттирующее применение).

По своей эффективности Ибупрофен сравним с таким признанным лидером, как Аспирин. Но имеет преимущество в виде меньшего количества побочных реакций и лучшей переносимости. Последние исследования показали, что препарат обладает невысокой желудочно-кишечной токсичностью.

Показания к применению:

  • воспалительно-дистрофические патологии опорно-двигательной системы – артроз, артрит, болезнь Бехтерева, подагрические приступы;
  • травматическое воспаление мышц и мягких тканей при тендините, бурсите, ушибах и растяжениях связок;
  • радикулит и корешковый синдром на фоне остеохондроза и межпозвоночных грыж;
  • невралгия;
  • боли на фоне поражения ЛОР-органов;
  • аднексит, альгодисменорея;
  • головная и зубная боль;
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные болезни.

Одной из лекарственных форм Ибупрофена являются гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Таблетки содержат по 100, 200 и 400 мг ибупрофена, их можно принимать в течение максимум трех недель. Стандартная схема приема – 1 таблетка дважды в сутки.

Ибупрофен производится несколькими компаниями в России, Белоруссии, Сербии, на Украине.

В заключение

Нимесил – это препарат средней ценовой категории, обладающий высокой эффективностью. В аптеках представлено много разных аналогов и дженериков, среди которых при необходимости можно всегда выбрать наиболее подходящий вариант. Будьте здоровы!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *